宿城区政府门户网站
投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   
友情链接:新濠天地_新濠天地网站  澳门银河官网网站.澳门银河官网网址  澳门金沙网址_澳门金沙网站网址  mg电子游戏平台\mg电子游戏官方网站  澳门大三巴注册-澳门大三巴官方网站  电子游戏_电子游戏注册  威尼斯人官方网|威尼斯人官网网站  AG游戏娱乐|AG游戏娱乐平台|AG游戏娱乐官网  澳门巴黎人平台\澳门巴黎人官方网址  澳门星际官方网|澳门星际官网  mg电子游戏网站|mg电子游戏开户  mg电子游戏|mg电子平台|mg电子游戏官网  澳门星际官方网站·澳门星际注册  澳门大三巴注册-澳门大三巴官方网站  澳门金沙网址_澳门金沙注册  威尼斯人官方网|威尼斯人官方网址  新濠天地娱乐场【官方网】  mg电子游戏_mg电子游戏注册  mg电子游戏平台\mg电子游戏官网网址  新濠天地_新濠天地官网  新濠天地娱乐场【官方网】  澳门永利娱乐场.澳门永利官网  澳门金沙网址_澳门金沙官网网址  澳门银河官网网站.澳门银河官方网站  PT电子游戏|PT电子游戏网址  电子游戏官网平台|电子游戏官网网址  澳门巴黎人平台\澳门巴黎人娱乐场  澳门新濠天地注册-澳门新濠天地官网网址  威尼斯人官方网|威尼斯人官方网  澳门美高梅网站  

2019年2月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2019-04-12 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第2期

(总第62期)

宿城区电子政务办公室                   2019年4月9日

2019年2月份全区网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

2月份,我区共办理网络问政2437件,其中省12345平台90件,宿迁12345平台2344件,“鼎鼎有民”3件。本月按时办结率96.52%,群众满意度96.65%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类40件、投诉类45件、建议类5件,宿迁12345平台咨询类260件、投诉类2014件、求助类54件、建议类16件,“鼎鼎有民”投诉类1件、求助类2件。分类统计见下表:

  2019年2月 2019年1月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1319 54.12% 1575 53.05% ↑1.07%
物业管理 513 21.05% 594 20.01% ↑1.04%
城管交通 331 13.58% 481 16.20% ↓2.62%
环境安全 74 3.04% 104 3.50% ↓0.46%
教育教学 90 3.69% 87 2.93% ↑0.76%
征收补偿 79 3.24% 99 3.33% ↓0.09%
法律纠纷 23 0.94% 21 0.71% ↑0.23%
廉政建设 8 0.33% 8 0.27% ↑0.06%
办件总数 2437 2969 ↓17.92%
 


二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:公安分局、双庄街道、中扬镇

(二)不满意件较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(4件)、商务局(2件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(6件)、人社局(3件)、住建局(3件)

(四)超期办结较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:商务局(9件)

三、案例通报

(一)办理较差案例

1.关于宿城区丽景湾华庭业主私自将进户门外移的问题

3月25日市民来电反映:宿城区丽景湾华庭12栋2102室有业主私自将进户门外移,导致市民出入不便,已向物业反映未得到解决,要求部门查处。

此问政工单,区住建局表示根据宿迁市第五届人民代表大会常务委员会制定实施的《宿迁市住宅物业管理条例》明确规定此类问题由城管部门查处,但区城市管理局表示按照国务院《物业管理条例》规定此投诉应由住建部门处理,《宿迁市住宅物业管理条例》与国务院《物业管理条例》存在冲突,不能作为执法依据,无法进行查处,此问题省12345热线中心于4月9日再次交办,但相关部门仍不予受理。

2.关于宿城区中央商场拒绝更换储值卡的问题

2月23日市民来电反映:其2018年在宿城区中央商场购买储值卡,现剩余5000多元卡未使用,因储值卡只能在宿迁市使用,要求更换为全国通用的卡被拒绝。

3月26日商务局回复:收到您的投诉后,我局安排工作人员与大润发联系,并于2月27日下午与您联系,反馈相关情况。请您凭购卡原始票据至大润发领取赠卡。

此问政工单,经市区两级考核部门多次督办,商务局才予以回复,且回复内容答非所问,判定为不满意问政,并于2月通报中予以扣分处理。

3.关于宿城区格林上郡公共绿化带被占用的问题

2月19日市民来电反映:格林上郡201栋1单元公共绿化带被业主占用,向物业反映未处理。

2月22日幸福街道回复:接到你的反映后,幸福街道城管大队立即安排人员到场核实处理,但当事业主家中无人,我大队工作人员正积极调查相关资料,争取尽快处理好此处问题。2月22日上午,城管工作人员已与你电话联系,告知相关信息,如仍有疑问可致电(0527-84215058)城管幸福大队详询。

3月6日经市12345热线中心再次回访,市民表示违建问题未得到有效处理,对此表示不满意。

4.关于宿城区靳塘小区有业主私自售卖烟花爆竹的问题

2月6日市民来电反映:宿城区靳塘小区13栋车库门口(幼儿园对面)有私自售卖烟花爆竹的现象,属于无证经营,要求部门调查。

2月22日应急管理局回复:接到您反映的问题,宿城区应急管理局立即派执法人员到现场宿城区靳塘小区13栋车库(幼儿园对面),查看是否有私自售卖烟花爆竹现象。执法人员在现场勘察时未发现有销售行为。

2月27日经市12345热线中心考核认定,此问政部门未主动告知市民处理过程,回复要素不全,判定为不满意问政。

(二)办理较好案例

1.消费纠纷问题

2月12日市民来电反映:其2018年11月11日在宿城区宝龙广场一楼苏宁易购购买海信电视,花费2700元(有发票),现屏幕有色块,要求换货或退货。

2月13日市场监督管理局回复:接到投诉,消协工作人员立即联系苏宁宝龙店,商家答复消费者报修后售后及时查看了故障,电视屏幕确实存在色块瑕疵,电视购买于2018年11月,超出退换货时间,商家同意给予换屏维修。2月13日消协工作人员拨打消费者电话告知。如果还有其他疑问,请拨打消协电话0527-84395315。

3月3日市12345热线回访时,市民表示问题已处理好,对此表示满意。

2.职工五险保障问题

2月17日市民来电反映:其10月3日在宿城区箭鹿集团果园厂区入职,但该集团只给予缴纳3个月工伤险,其他四险均未缴纳,要求给予缴纳五险。

2月20日人社局回复:您反映的问题,我局朱军于2019年2月18日上午11:53时拨打您的电话,在电话中已告知您,请您向企业人力资源部门提供身份证复印件即可办理参保事宜。联系电话:82960168。

3月6日市12345热线回访时,市民对部门给出的解释表示满意。

3.噪音扰民问题

2月15日市民来电反映:宿城区金港花园小区内1栋楼下的广播每天播放,噪音扰民,要求减小音量。

2月20日公安分局回复:关于金港花园小区内的广播系我局新建“西楚云”智慧社区管控系统的附属设施,建设该系统的初衷是为更好的服务广大居民,目前正处于调试阶段,因每一台设备的音量不同,故有部分业主反映存在音量大扰民的现象,我局已针对该情况降低部分小区音量,此外我局已安排施工人员进行现场勘察,近期将对部分广播进行迁移,尽量避免影响居民正常生活,给您造成的不便请见谅,如有其他问题请联系82163654。

3月4日市12345热线回访时,市民表示噪音已降低,对此表示满意。

4.路灯管养问题

2月26日市民来电反映:宿城区市府东路法洛伦专卖店对面有一盏路灯损坏,每天晚上路灯闪烁,灯光刺眼,要求维修路灯。

3月1日住建局回复:您反映的情况我局已收悉,接到您的反映后我局市政处工作人员于3月1日上午11:10与您电话联系确认,目前已拆除该处损坏的路灯灯头,新的灯头厂家正在发货途中,已要求施工单位本星期必须维修完成。

3月12日市12345热线回访时,市民表示路灯已恢复照明,对此表示满意。

5.物业管理问题

2月26日市民来电反映:宿城区西楚庄园402栋1单元业主在一楼车库处违规开门,要求处理。

3月2日双庄街道回复:针对您反映的问题,街道工作人员于2月28日至现场进行核实,当场要求该业主立即自行拆除并恢复车库原有模样,经过物业公司人员督促,目前该业主已将车库修复完毕。

3月12日市12345热线回访时,市民表示问题已处理好,对此表示满意。

附件:1. 2月份省12345平台办理情况一览表.docx

     2. 2月份全区网络问政综合排名一览表.docx

备注:编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接